Продление сроков военного положения и ракетный удар по порту Одесской области. Главное о 623 дне войны

voyna
Фото: Telegram/ Zelenskiy Official

Подходит к концу 623-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.


🟣Депутат самопровозглашенной ЛНР погиб при взрыве автомобиля в Луганске. В его транспорте сработало взрывное устройство, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью.

🟣МВД России объявило в розыск судью Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина. В качестве причины розыска указана формулировка — «по статье УК».

🟣Еврокомиссия рекомендовала совету ЕС начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в Евросоюз при соблюдении ряда условий. Об этом объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

🟣Малиновский районный суд Одессы заочно приговорил «губернатора» аннексированной РФ части Херсонской области Владимира Сальдо к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сальдо признали виновным в государственной измене, коллаборационизме и оправдании вооруженной агрессии России против Украины.

🟣Парламент Украины одобрил продление на 90 дней — до 14 февраля 2024 года — сроков действия военного положения и всеобщей мобилизации, объявленных после начала полномасштабного вторжения войск РФ.

🟣Российский президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым часть заблокированных в России активов инвесторов можно будет обменять на замороженные на Западе активы. Речь идет о суммах до 100 тысяч рублей.

🟣Зеленский сказал, что украинские военные все еще будут пытаться добиться результатов на поле боя в этом году. Президент отметил, что у Украины есть план продолжения боевых действий, несмотря на трудности с контрнаступлением, а также то, что западные лидеры сейчас заняты конфликтом на Ближнем Востоке.

🟣Сегодня случился ракетный авиаудар по одному из портов в Одесской области. Ракета попала в надстройку гражданского судна под флагом Либерии в момент его захода в порт. Трое членов экипажа — граждане Филиппин — ранены, один из них госпитализирован. Лоцман погиб, еще один работник порта получил ранения.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului