ЦИК: В 265 населенных пунктах Молдовы 19 ноября будет организован второй тур местных выборов

4

В первом туре всеобщих местных выборов в Молдове были избраны 623 мэра, а в 265 населенных пунктах 19 ноября будет организован второй тур голосования с участием первых двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

Такие данные озвучила председатель Центральной избирательной комиссии Анжелика Караман. Также она отметила, что в день выборов имели место инциденты кибербезопасности в ИТ-системе ЦИК, которые были устранены.

В Молдове 5 ноября прошли всеобщие местные выборы. Избирательные участки в стране закрылись в 21:00. Явка составила 41,41%. Проголосовали 1 147 610 избирателей. В столице больше всего голосов набрал Ион Чебан, который баллотировался на второй срок. При этом, в состав муниципального совета войдут представители семи политических формирований: MAN, PAS, ПСРМ, ПКРМ, Партия «Возрождение», Платформа DA и Наша партия. Подробнее о вероятном распределении мандатов в нашем материале. Согласно предварительным результатам голосования в стране, партия действующей власти доминирует в 19 районных советах, Партия социалистов — в 6. Информация о каждом районе представлена на карте.

По данным Генеральной инспекции полиции, в процессе голосования не было зафиксировано никаких серьезных нарушений или инцидентов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului