Отчет Promo-Lex. Какие нарушения были выявлены за время предвыборной гонки

wr-960
Фото: www.rfi.fr

Сегодня, 3 октября, компания Promo Lex опубликовала отчет о правонарушениях за время предвыборной компании. Анализ проводился с 19 октября по 2 ноября.

Согласно отчету, за последние две недели избирательной кампании было проведено в четыре раза больше агитационных мероприятий, по сравнению с предыдущим периодом наблюдения. Всего было проведено не менее 1421 рекламных акций.

Наиболее активными были:

# PAS – с 22% активности,

# PSRM – 19%,

# PȘ – 13%

# PDCM – 6%

Количество случаев, которые Promo-LEX квалифицирует как злоупотребление административным ресурсом, увеличилось практически вдвое. Всего выявлено 77 таких случаев, к ним также относятся:

# РAS — привлечение к агитационной деятельности лиц, занимающих государственные должности (21 случай);

# Участие публичной администрации в деятельности по продвижению кандидатов на выборах (15 случаев: 6 от независимого кандидата Лупов Вячеслав и 9 случаев – PS);

# Присвоение кандидатами на выборах заслуг за общественные работы, которые были выполнены на государственные деньги — (16 случаев: 6 – PS, 5 – PAS, 4 – MAN, 1 – LOC);

# Организация предвыборных встреч в государственных учреждениях во время рабочего дня – (25 случаев: 6 – PSRM, 5 – PAS, 4 – PLDM și PDCM, 2 – PSDE и по одному случаю от независимых кандидатов Врабие Виталий и Анастасов Сергей);

# Подкуп избирателей (5 случаев: 2 случая от PS и по одному случаю от PDS, LDPM и от независимого кандидата Загорча Юрие).

За период с 6 по 27 октября 2023 года 30 политических партий и 16 независимых кандидатов отчитались о доходах на общую сумму 29,8 млн леев. Наибольшую выручку (69%) получили: PAS – 23%, PSRM – 15%, PS – 12%, PN – 11% и MAN – 9%. Около половины из них — пожертвования частных лиц, а 40% — доходы, переведенные со счетов политических партий. Было заявлено о расходах в размере 28,2 млн леев, из которых 1,4 млн леев составили материальные пожертвования.

Отметим, что согласно отчету Promo-Lex за анализируемый период было обнаружено минимум 6 случаев разжигания ненависти и сексистских высказываний. Пять случаев произошли онлайн, а один случай произошел офлайн, во время публичных выборов.


Напомним, что уже в это воскресенье, 5 ноября в Молдове пройдут местные выборы.

В ходе голосования будут назначены 898 мэров и 11 058 членов местных советов, в их числе 9 972 советников коммун, городских советников и 1086 районных/муниципальных советников. На пост мэра в Кишинэу зарегистрировано 28 кандидатов.

Если вы впервые пойдете на выборы и не знаете, что вас ждет, тогда переходите сюда.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului