Комиссия по ЧС сняла всех кандидатов в мэры и советники от партии «Шанс»

shans
Фото: nokta.md

Комиссия по чрезвычайным ситуациям в Молдове приняла решение отстранить от участия в выборах представителей от партии «Шанс», которые баллотируются на должность мэра или советника. Такое решение было принято сегодня, 3 ноября.

Как рассказал на пресс-конференции премьер Дорин Речан, власти аннулируют регистрацию всех кандидатов от партии «Шанс» из-за «продвижения интересов России посредством группы Шора».

«Республика Молдова находится под беспрецедентной гибридной атакой со стороны Российской Федерации и преступных группировок. Цель – разрушить государство Республика Молдова и избирательные процессы. Правительство обязано вмешаться и остановить эти попытки посеять хаос, панику и бандитизм.

Российская Федерация через преступную группировку Шора создала сложную систему подкупа избирателей и подтасовки результатов выборов, охватывающую 95% населенных пунктов Республики Молдова. На эти цели направили беспрецедентную сумму – около 1 млрд леев.

Речь идет не о единичных случаях, а о схеме национального уровня. Собраны сотни аудио- и видеодоказательств, показания тысяч жителей юга, центра и севера страны, которые свидетельствуют о небывалой волне политического подкупа граждан.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла сегодня решение аннулировать регистрацию кандидатов политической партии «Шанс» на местных выборах 5 ноября 2023 года. С выборов снята не политическая партия, а преступная группировка. Хочу внести ясность: мы защищаем Молдову от хорошо организованной преступной сети. На кону не политика, предвыборные кампании или идеологии. На кону демократия, суверенитет и государственность Республики Молдова, наши населенные пункты, мир в стране и ее будущее», — написал Речан на своей странице в Facebook.

Напомним, что недавно Центральная избирательная комиссия Республики Молдова объявила о рассмотрении вопроса отмены регистрации кандидатов, назначенных на должность мэра и советника от политической партии «ШАНС» в девяти населённых пунктах Молдовы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului