Британский словарь назвал слово года. Им стала аббревиатура ИИ

12
Фото: collinsdictionary.com/снимок экрана

Британский словарь английского языка Collins Dictionary назвал слово года. Им стала аббревиатура AI (artificial intelligence, в переводе на русский язык «искусственный интеллект»).

«Революционная языковая модель на базе искусственного интеллекта ворвалась в общественное сознание в конце 2022 года, поразив нас своей способностью имитировать естественную человеческую речь. На самом деле он может сделать гораздо больше — нужен текст для презентации завтра утром? Без проблем. Рецепт ужина, используя только то, что осталось в холодильнике? Сделано. И хотя люди по понятным причинам были очарованы, они также начали немного беспокоиться. Если компьютеры вдруг станут экспертами в самой человеческой области — языке, что дальше?», — отмечено в пресс-релизе Collins Dictionary.

Коллинз определяет искусственный интеллект как «моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ» и считают его «следующей великой технологической революцией».

Среди других популярных слов — nepo baby (преуспевающий ребенок знаменитости), greedflation (деятельность компаний, которые хотят получить выгоду от инфляции), de-influencing (популярные блогеры призывают своих подписчиков что-то не покупать).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului