Пять молодых людей пройдут платную стажировку в Парламенте. Они получат ежемесячную стипендию в размере 3000 леев

studenti1
Фото: parlament.md

Пять молодых людей станут стажерами в Парламенте Республики Молдова в рамках «Программы оплачиваемых стажировок» в государственном секторе. Стажировка пройдет с ноября 2023 года по март 2024 года. На протяжении стажировки молодые люди будут получать ежемесячную стипендию в размере 3000 леев. Согласно положениям программы, молодые люди, которые имеют диплом высшего образования и успешно завершат полный срок стажировки в 720 часов, могут быть предложены для назначения на дальнейшие публичные должности.

Стажеры были отобраны на конкурсной основе и сегодня они начали свою деятельность в секретариате законодательного органа.

Они будут работать в пяти направлениях: Генеральное управление парламентских документов, Генеральное управление юридических вопросов, Управление межпарламентских отношений, Управление петиций и аудитории, Управление по связям с общественностью и медиа.

На мероприятии инициации, Генеральный секретарь Парламента Тамара Георгица, вместе с наставниками и руководителями направлений, приветствовала стажеров и отметила, что в этом году впервые организуется программа оплачиваемых стажировок в государственном секторе.

«Законодательный орган поощряет участие молодежи в государственной службе и данная программа представляет собой хорошую возможность получить опыт в государственной службе. Сферы, в которых вы будете работать, очень интересны. Мы открыты для сотрудничества, и призываем вас проявить интерес к изучению особенностей деятельности парламентской институции», — отметила Генеральный секретарь Парламента.

Во время стажировки эти пять молодых людей будут введены в работу Секретариата Парламента и будут участвовать в осуществлении деятельности в соответствии с их специализацией, наставляемые наставником.

Программа оплачиваемых стажировок в государственной службе реализуется в соответствии с Законом № 123/2023 о стажировках в государственной службе. Согласно положениям программы, молодые люди, которые имеют диплом высшего образования и успешно завершат полный срок стажировки в 720 часов, будучи оцененными как «отлично», могут быть предложены для назначения на публичные должности. В этом случае не потребуется профессионального опыта, не будет проводиться конкурс и не будет установлен испытательный срок.

Программа оплачиваемых стажировок в государственной службе предназначена для студентов и выпускников учебных заведений нашей страны и реализуется Канцелярией Президента.

В этом году стажировки проводятся в Секретариате Парламента, Аппарате Президента Республики Молдова, Канцелярии Президента, министерствах и органах государственной администрации, находящихся в их подчинении, а также в органах государственной администрации центрального уровня, находящихся в подчинении Правительства.

Цель программы — обеспечить плавный переход молодежи от обучения к трудовому рынку и предоставить возможность накопления профессионального опыта.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului