Правительство объявляет о возобновлении программы помощи гражданам в холодный период года

gaz
Фото: gagauzinfo.md

С сегодняшнего дня граждане могут зарегистрироваться на веб-платформе compensatii.gov.md, чтобы получить финансовую поддержку со стороны государства в холодный сезон 2023-2024 года. Власти сегодня запустили программу «Помощь на счет».

В ходе пресс-конференции министр труда и социальной защиты Алексей Бузу подчеркнул, что компенсации будут предоставляться только тем гражданам, которые зарегистрируются в системе. «В этом году граждане получат два вида компенсаций — в виде оплаты на счетах и в денежной форме — помощь на период холодного времени года в размере 800 лей для домашних хозяйств, которые отапливаются дровами или углем. Чтобы получить компенсации на холодный период, граждане могут зарегистрироваться в системе начиная с сегодня и до 25 ноября. Процесс очень простой и занимает примерно 15 минут. Те, кто не имеет доступа к технике или интернету, могут обратиться за помощью к библиотекарям или социальным работникам. Кроме того, граждане могут звонить и задавать все вопросы по номеру 0 8000 5000. Информация, внесенная в платформу, будет проверяться в девяти национальных базах данных. Сумма компенсаций будет зависеть от доходов семьи, истории потребления, числа членов семьи и т. д.», — сказал Алексей Бузу.

Присутствовавший на мероприятии глава делегации ЕС в Республике Молдова посол Янис Мажейкс отметил, что ЕС второй год подряд помогает правительству предоставлять поддержку гражданам. «Европейский союз близок к гражданам Республики Молдова. Таким образом, были найдены необходимые ресурсы, чтобы поддержать Молдову, страну, которая, после Украины, больше всего пострадала от войны. В прошлом году более 895 тысяч семей получили компенсации на холодный период года», — сказал официальный лицо.

Также представитель ПРООН Молдова Даниэла Гаспарикова отметила, что «организация будет продолжать поддерживать правительство в процессе энергетической трансформации, направленной на уменьшение уязвимости домашних хозяйств».

В этом году будет семь категорий энергетической уязвимости: первичная, экстремальная, очень высокая, высокая, средняя, низкая и отсутствие уязвимости. В этом году были добавлены две новые категории, чтобы наиболее уязвимые лица могли получить компенсации от правительства.

Компенсации будут предоставляться на оплату тепловой энергии, природного газа и электроэнергии, а также в виде фиксированных денежных выплат в размере 800 лей, что на 100 лей больше, чем в прошлом году, помощь на холодный период года. На эту цель в текущем году было выделено около 1 млрд лей (около 50 млн евро).

В прошлом году сумма компенсаций на оплату была 3 млрд 738 млн лей. Сумма бюджета на текущий год пока не установлена.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului