Египет открыл границу с сектором Газа для эвакуации тяжелораненых и иностранцев

PALESTINIAN-ISRAEL-CONFLICT-GAZA-EGYPT-CROSSING
Фото: AFP PHOTO / SAID KHATIB

Власти Египта дали разрешение на эвакуацию из сектора Газа иностранцев и лиц с двойным гражданством, а также тяжелораненых. Как сообщает AFP, утром в среду, 1 ноября, впервые с начала войны несколько десятков беженцев пересекли контрольно-пропускной пункт Рафах (Рафиах) на границе с Египтом.

Предполагается, что палестинскую территорию через этот КПП смогут покинуть от 400 до 545 иностранцев. Помимо иностранных граждан из сектора Газа вывезут около 90 тяжелораненых. Власти Египта разворачивают полевой госпиталь недалеко от границы.

По информации агентства Reuters, соглашение об открытии КПП Рафах для эвакуации было достигнуто в ходе переговоров представителей Израиля, Египта и ХАМАС, проводившихся при посредничестве Катара. Как долго будет открыт КПП, пока неясно.

По данным палестинских властей, на территории сектора Газа на момент начала войны находились граждане 44 стран и представители 28 международных организаций. Власти сектора Газа опубликовали 1 ноября поименный список иностранных граждан, которым разрешено выехать на территорию Египта. По информации AFP, в документе около 545 имен.

Представитель министерства здравоохранения сектора Газа, подконтрольного группировке ХАМАС, Ашраф аль-Кудра сообщил, что его ведомство передало Египту список из 4000 раненых, нуждающихся в срочной эвакуации. «Мы надеемся, что они смогут уехать в ближайшие дни, потому что им нужны операции, которые невозможно провести в Газе», — цитирует AFP чиновника.

КПП Рафах — единственный пограничный переход из сектора Газа, который не контролируется Израилем. Еще два КПП в секторе Газа — Эрез и Керем Шалом — выходят на территорию Израиля и не работают. Через Рафах в сектор Газа также поступает международная гуманитарная помощь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului