В Молдове открыли четыре посадочные площадки для вертолетов экстренной помощи

pl3
Фото: Facebook/ Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

В Молдове открыли четыре новые посадочные площадки для вертолетов экстренной помощи SMURD. Об этом сообщила Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям на своей странице в Facebook.

Новые площадки находятся в следующих населенных пунктах:

# В городе Кишинэу на улице Тестемицану;

# В городе Кахул рядом с муниципальной больницей;

# В муниципии Бэлць в селе Корлэтень

Платформы построены в рамках совместного проекта Румынии и Молдовы «Улучшение оперативной инфраструктуры аварийно-мобильной службы, реанимации и разгрузки (СМУРД)». Общий бюджет проекта превышает 10 миллионов евро.

«Мы хотели бы отметить, что воздушная скорая помощь оказывается быстрее и безопаснее, чем наземная, с учетом того, что нынешние условия дорожной инфраструктуры в соответствующем районе приводят к значительным задержкам. В то же время воздушная экстренная помощь позволяет сократить время реагирования и увеличить доступность за счет покрытия обширной операционной зоны»,- подчеркнула Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям.

Отметим, что все четыре взлетно-посадочные площадки рассчитаны на вертолеты EC-135. Каждая из них оборудована ветрозащитной полосой. Кроме того, на площадке в городе Кахул установили освещение и начертили специальную разметку для дневной и ночной работы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului