Украинский «Нафтогаз» заявил что не продлит договор о поставках газа с Россией

gaz
Фото: secretmag.ru

«Нафтогаз Украины» планирует прекратить транзит российского газа в Европу после завершения текущего контракта с Россией в 2024 году, предупредила компания. Запросов от европейских компаний с просьбой продолжить транзит пока не поступало, утверждает «Нафтогаз». Действующий контракт был заключен в 2019 году.

«Нафтогаз Украины» не планирует продлевать контракт на транзит российского газа в Европу по украинской территории после его завершения в конце 2024 года, заявил глава предприятия Алексей Чернышов в интервью украинскому «Радио Свобода» (Минюст признал «Радио Свобода» СМИ — иностранным агентом).

По словам Чернышова, Украина не будет инициировать продолжение транзита: когда контракт закончится — поставки тоже завершатся. Сейчас, в условиях российской «военной спецоперации»* на Украине, транзит продолжается только с целью поддержки европейских стран, зависящих от российского газа: «Совершенно не существует других причин [для транзита], но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме. Особенно страны, не имеющие выхода к морям. И на сегодняшний день они нуждаются в этом объеме», — отметил Чернышов

Текущий контракт «Газпром» и «Нафтогаз» заключили в конце 2019 года на пять лет. По условиям соглашения, Россия должна за этот срок поставить через Украину 225 млрд кубометров газа. Украина получает за транзит оплату. В августе 2023 года министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Украина «точно не будет стороной переговоров с россиянами». «Я действительно не могу представить, как это возможно на двусторонней основе. <…> Я могу сказать, что мы готовим нашу систему к сокращению поставок», — говорил министр в интервью Financial Times.

Россия продолжает оплачивать транзит газа через Украину, потому что выполняет контракты перед получателями газа в Европе, заявил в начале октября Владимир Путин. «Мы слышим, что мы агрессоры, что мы такие-рассякие, плохие, но деньги, судя по всему, не пахнут, деньги получают за транзит с удовольствием», — отметил он в своем выступлении.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului