Ликвидаторы аварии ЧАЭС получат 80 квартир в Кишинэу от государства

149206639022672908
Фото: pikabu.ru

Парламент Республики Молдова проголосовал в первом чтении за законопроект, который подразумевает выдачу 80 квартир в Кишинэу тем, кто участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом правительство сообщает в пресс-релизе на официальном сайте.

Как отмечается в источнике, квартиры будут распределяться в жилом доме по улице Алба Юлия №. 91/3. Желающие получить квартиру должны подходить под следующие требования:

# быть гражданином Республики Молдова;

# иметь при себе удостоверение личности участника ликвидации последствий аварии от C.A.E. Чернобыль, выпущенный военно-административным органом;

# не владеть домом, участком под застройку в Молдове или за рубежом;

# не отчуждал и не дарил жилье, полученное от государства после 1986 года;

# не участвовал в приватизации жилья, земель под застройку, кооперативных домов, ранее полученных от государства.

Власти с помощью специальной комиссии будут распределять квартиры «на основе установленных условий, независимо от пола, этнического происхождения, языка, религии, убеждений или района проживания«. Заявки планируют рассматривать за 6 месяцев, заниматься ими будут представители сразу нескольких ведомств Молдовы.

Отметим, что на строительство здания было выделено 67 млн леев из госбюджета. Законопроект будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

Согласно статистическим данным, из 3500 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в живых осталось 1733 человека, из них 1604 имеют различные степени инвалидности.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului