Речан встретился с генсеком НАТО. Что они обсудили

recean
Фото: gov.md

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили 26 октября в Брюсселе реализацию реформ и развитие потенциала обороны и безопасности РМ.

Официальные лица назвали такие угрозы национальной безопасности, как дезинформация и гибридные атаки, российский энергетический шантаж и попытки дестабилизировать общество, чтобы подорвать перспективы интеграции в Европейский Союз.

«Жестокая война России против Украины показала нам, что нам необходимо модернизировать наши вооруженные силы и повысить национальную устойчивость. Мы приложим еще больше усилий в этом отношении вместе с нашими друзьями, чтобы развивать устойчивость общества, институтов, а также наш оборонный потенциал», — заявил премьер-министр Дорин Речан в Брюсселе.

Глава исполнительной власти отметил, что Республика Молдова желает расширить сотрудничество с Североатлантическим альянсом для модернизации вооруженных сил, повышения устойчивости и обмена опытом в сфере стратегических коммуникаций.

«НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и мы просим Россию вывести свои войска с территории вашей страны. Вы можете рассчитывать на нашу постоянную поддержку. Ранее в этом году НАТО согласовала существенный пакет мер, призванный помочь укрепить кибербезопасность и стратегические коммуникации, а также повысить обороноспособность. И на Вильнюсском саммите мы договорились продолжать активизировать наше отраслевое и политическое сотрудничество», — отметил представитель НАТО.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului