Молдова получит финансовую помощь от ЕС в размере 72,5 миллиона евро

Moldova-UE-920×614-1
Фото: flickr.com

Европейская Комиссия выделит Республике Молдова финансовую поддержку в размере 72,5 миллиона евро в рамках продолжающейся операции макрофинансовой помощи. Из этой суммы Молдова уже получила кредит в 50 миллионов евро, а до конца октября последует новый транш в 22,5 миллиона евро в виде гранта, пишет moldpres.md.

«Эта финансовая поддержка поможет стране покрыть часть своих дополнительных потребностей в финансировании в 2023 году, поддержит макроэкономическую стабильность и обеспечит продолжение реформ наряду с текущей программой Международного валютного фонда для Молдовы. Также эта финансовая помощь поможет стране двигаться вперед по европейскому пути», — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Общая стоимость осуществляемой макрофинансовой помощи Молдове составляет до 295 миллионов евро, из которых 220 миллионов евро в виде кредитов и 75 миллионов евро в виде грантов. Сюда входит увеличение до 145 миллионов евро, принятое Европейским парламентом и Советом в июне 2023 года, из которых 72,5 миллиона евро должны быть переведены Республике Молдова до конца октября.

До конца октября Молдова получит по этой операции 172,5 миллиона евро. По данным Европейской комиссии, дальнейшие выплаты будут осуществляться в зависимости от прогресса, достигнутого по согласованным политическим условиям.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului