Reuters: Молдова получит «оценку» от ЕС 8 ноября

rm-ue
Фото: gov.md

Отчет оценки прогресса, достигнутого Молдовой, Украиной и другими странами на пути к вступлению в Европейский союз, может быть опубликован 8 ноября, согласно информации, полученной из Брюсселя и цитируемой Reuters.

По данным Reuters, оценка, которая будет представлена 8 ноября, скорее всего, будет положительной для Молдовы и Украины. В отношении Украины она может включать дополнительные условия, такие как борьба с коррупцией и обеспечение прав национальных меньшинств.

Не ясно, будут ли предъявлены такие же условия Молдове.

Окончательное решение о начале переговоров с Молдовой и Украиной может быть принято позднее, на основе отчета, на саммите Европейского союза, который состоится 14-15 декабря.

Грузия, которая пока не имеет статуса страны-кандидата на вступление, как Молдова и Украина, надеется получить этот статус на декабрьском саммите.

Молдова постоянно указывает, что может быть готова присоединиться к ЕС к 2030 году, срок, предложенный председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. В то время как Украина утверждает, что может быть готова еще быстрее, всего за несколько лет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului