Гросу, на Крымской платформе: Россия хочет сохранить статус метрополии, чтобы Молдова оставалась слаборазвитой колонией

crimeea
Фото: parlament.md

Глава парламента Республики Молдова, Игорь Гросу, 24 октября принял участие во втором заседании парламентской платформы «Крымская платформа», которое прошло в Праге. В своем выступлении он заявил, что Молдова постоянно подвергается гибридным атакам со стороны России, но страна оказывает сопротивление и ключевым фактором в этом процессе является независимость Украины, столкнувшейся с вторжением России. Гросу также выразил уверенность в том, что Республика Молдова и Украина, пострадавшие от войны, восстановят свои экономики вместе.

Глава парламента начал свою речь, отметив, что мир потрясают атаки, угрожающие свободе, подчеркнув вторжение России в Украину и войну, развязанную террористической группировкой ХАМАС против Израиля.

«Я рад, что мы снова встречаемся в этом формате. Это сигнал того, что мы объединены в этот важный момент этого века. Это ясное выражение нашей солидарности с Украиной и ее народом. Украинцы борятся за свободу, европейские ценности и будущее нашего континента. Более 600 дней мы наблюдаем жестокую войну, вызванную Россией в Украине. Мы видим кровавые атаки в Израиле и ужасное насилие над гражданскими лицами. Весь мир потрясают атаки, разрушающие мир и порядок, к которым мы привыкли в последние десятилетия», — сказал он.

Игорь Гросу призвал к сохранению единства и жесткому ответу тем, кто не ценит мир и стабильность.

«Сегодняшняя встреча подтверждает наше единство и солидарность против агрессии и угроз международному правопорядку. Очевидно, что нам следует оставаться объединенными и дать твердый ответ тем, кто не ценит мир и стабильность в мире», — отметил он.

Глава парламента также заявил, что Республика Молдова постоянно подвергается гибридным атакам со стороны России, но страна сопротивляется. Он подчеркнул, что важным фактором в сопротивлении страны перед угрозами России является независимость Украины.

«Молдова находится под постоянными гибридными атаками. Россия не собирается добровольно прекращать свои враждебные действия против Республики Молдова, потому что ей нужно сохранить свой статус метрополии, чтобы Молдова оставалась колонией, недоразвитой и враждебной Западу. Но мы противостоим и сопротивляемся этим угрозам, укрепляя нашу способность в сфере обороны и безопасности, борясь с пропагандой, дезинформацией и попытками дестабилизировать страну изнутри. Ключевым фактором для нашей безопасности является обеспечение независимости Украины», — сказал он.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului