(документ) ЕСПЧ: Молдова должна выплатить Александру Стояногло моральную компенсацию в размере 3600 евро

stoianoglo-920×518
Фото: zdg.md

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 24 октября, вынес решение относительно отстраненного от должности Генерального прокурора Александра Стояногло, обязав Республику Молдова выплатить ему 3 600 евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

Стояногло требовал 20 000 евро в связи с моральным ущербом, который он считает, что он понес из-за медийного покрытия его дела на национальном уровне. Он утверждает, что его репутация пострадала, так как он не смог оспорить решение Генеральной прокуратуры от 5 октября 2021 года.

«Государство обязано выплатить заявителю, в течение трех месяцев с даты, когда решение станет окончательным в соответствии со статьей 44 § 2 Конвенции, сумму в размере 3 600 евро, а также любую сумму, которая может быть должна по этой сумме в виде налога и морального ущерба, которая должна быть конвертирована в национальную валюту ответчика по курсу, применяемому на дату принятия решения», — говорится в решении ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека выявил нарушение Республикой Молдова статьи 6 § 1 (право на судебный процесс) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая касается права на справедливое судопроизводство и доступ к суду.

Напомним, что 5 октября 2021 года генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло был задержан. Ему предъявили обвинения по пяти статьям уголовного кодекса: злоупотребление служебными полномочиями, пассивное коррумпирование, предоставление ложных показаний, злоупотребление служебными обязанностями и превышение полномочий.

4 ноября 2021 года Майя Санду запросила начать процедуру оценки производительности обязанностей Генерального прокурора Александра Стояногло.

29 ноября 2021 года Прокуратура по борьбе с коррупцией объявила о завершении расследования по одной из статей обвинения в адрес отстраненного Генерального прокурора Александра Стояногло. Ему предъявляется обвинение в соответствии с частью 3, пунктом b) статьи 328 Уголовного кодекса, а именно «превышение служебных полномочий».

17 декабря 2021 года было начато новое уголовное дело против Александра Стояногло. Ему предъявили обвинения по двум статьям: разглашение данных уголовного расследования и нарушение неприкосновенности частной жизни.

29 июня 2022 года перед судом возникло еще одно уголовное дело, касающееся отстраненного Генерального прокурора Александра Стояногло.

26 сентября 2023 года Майя Санду подписала указ об освобождении Александра Стояногло с должности Генерального прокурора.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului