ЦИК: Избиратели могут подать заявку на голосование по месту нахождения

MOLDOVA-ELECTIONS-1140×628
Фото: Roveliu Buga

С сегодняшнего дня, 22 октября, избиратели могут подать заявку на голосование на всеобщих местных выборах по месту жительства. Об этом сообщает в своем пресс-релизе Центральная избирательная комиссия Республики Молдова.

Согласно избирательному законодательству, избиратель, который по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может прийти на местный избирательный участок, может обратиться в избирательную комиссию с просьбой проголосовать с помощью переносной урны для голосования.

Запросы подаются в письменной форме, начиная за 2 недели до дня голосования и до 14:00 дня накануне голосования. В день голосования заявления утверждаются избирательной комиссией до 14:00 только при наличии медицинской справки.

«‎Люди, которые не могут подать заявление о голосовании по месту жительства самостоятельно, имеют право сделать это через члена своей семьи или обратиться за помощью к социальному работнику в мэрии. Если избиратель по причине физического недуга, болезни или иных уважительных причин не может лично подписать заявление о голосовании по месту нахождения, он может лично подать заявление в устной форме в помещении избирательного участка. Если запрос невозможно подать устно лично в штаб-квартире избирательного участка, его можно подать по телефону»‎, — сообщается в пресс-релизе.

В день выборов председатель избирательного бюро участка для голосования назначает не менее двух членов бюро, которые направляются с переносной урной для голосования и необходимыми для голосования материалами к месту нахождения избирателя, чтобы он мог проголосовать.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului