Климатологи: Сентябрь стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений

39044ef70a19c99fbc20a42ec48e2a99
Фото: cronwell.com

Эксперты и климатологи утверждают, что температура в 2023 году достигла своего максимума за всю историю. Сегодня, 22 октября, средняя температура в Молдове составила + 28 градусов тепла. Необычно высокие для этого периода температуры вызваны присутствием теплой воздушной массы из Северной Африки, утверждают эксперты.

По мнению экологов такое явление является следствием глобального потепления, и этот год может стать самым теплым в истории метеорологических измерений. Так, температура в сентябре месяце на 0,9 градуса превысила средние значения за период с 1991 по 2020 г. Это огромный прирост, так как обычно он не превышает несколько десятых или даже сотых градуса.

А средняя температура по планете превысила cентябрьскую доиндустриальной эпохи на 1,7 градуса. То есть климат уже вышел за критический предел в 1,5 градуса, предусмотренный Парижским соглашением по климату.

Причину всех этих аномалий ученые видят прежде всего в океане, который считается главным регулятором климата на планете. 

Напомним, что среднедневная температура поверхности мирового океана 1 августа 2023 года поднялась до 20,96°C. По словам ученных, такая температура бьет предыдущий рекорд 2016 года, который считался самым теплым в истории человечества. При этом, средняя температура этого лета значительно выше температур, которые свойственны этому сезону.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului