Около 6500 человек были включены в Национальную программу по изучению румынского языка

moldova_flag-2
Фото: Фото: a-tv.md

Приблизительно 6 500 человек были включены для участия в бесплатных курсах, предлагаемых в рамках Национальной программы изучения румынского языка, сообщает Министерство образования и науки (МОН). Курсы предназначены для взрослых, желающих изучать государственный язык.

Первый этап обучения проходил с 3 июля по 17 сентября 2023 года и включал около 2 500 участников. Во второй этап, который проходит с 25 сентября по 3 декабря 2023 года, было включено 4 000 человек.

Участниками программы являются учителя и административный персонал из многих образовательных учреждений в стране, а также представители различных профессиональных областей (юстиция, медицина, искусство, экономика, образование, вспомогательный персонал и т. д.).

Согласно МОН, курсы организованы консорциумом из шести институтов:
# Государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ в Кишинэу;
# Государственный университет Молдовы;
# Государственный университет имени Алеку Руссо, Бэлць;
# Национальное агентство европейских трейнеров Республики Молдова;
# Образовательный центр Pro Didactica;
# Дом румынского языка «Никита Стэнеску».

«Все стороны договора в консорциуме имеют специфический опыт в предоставлении услуг организации и проведения курсов изучения румынского языка для иноязычных. Поставщики услуг были выбраны после процедуры открытых тендеров», — говорится в заявлении министерства.

Процесс обучения обеспечивается преподавателями румынского языка с опытом работы в этой области и обученными по методологии языкового образования взрослых. При этом около 110 инструкторов из всех регионов страны прошли программу по дополнительному образованию под руководством шести наставников.

По окончании курса участники получат сертификат с указанием уровня языковых навыков владения румынским языком, в соответствии с положениями Европейской общей рамки по языкам.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului