НАТО: сил для помощи Украине и Израилю хватит

Mircea Geoana
Фото: NATO

В Североатлантическом альянсе заявили, что Россия не добьется того, чтобы западные союзники начали распределять внимание между происходящим на Ближнем Востоке и в Украине.

В НАТО заявили, что имеют необходимые ресурсы для одновременной поддержки Израиля в конфликте с ХАМАС, а также помощи Украине в войне с РФ. Об этом в пятницу, 20 октября, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоан, передает Digi 24.

«Думаю, у нас достаточно ресурсов на уровне нашего альянса. 32 страны НАТО вместе со Швецией, я надеюсь, имеют более 1 миллиарда человек и более 50% мирового ВВП. Это ресурсы, чтобы внимание не отвлекалось от того, что мы должны делать в поддержку» Украины», – сказал Джоан.

По его словам, НАТО определил две прямые угрозы — «Россия и терроризм», и имеет по ним «конкретные оборонные планы».

Джоане отметил, что России «было бы очень приятно видеть, как Запад, США и мы начинаем распределять наше внимание между происходящим на Востоке и в Восточной Европе, в Украине». Но он заверил, что этого не произойдет.

«Мы сможем справиться с двумя ситуациями, мы надеемся как можно быстрее успокоить ситуацию на Ближнем Востоке и продолжать поддерживать Украину», — добавил заместитель генсека НАТО.

Он подчеркнул, что тот факт, что новый кризис появляется в другом регионе, «не застает НАТО неготовым».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului