С начала войны между Израилем и сектором Газа погибло не менее 17 журналистов

kroshite teroristov
Фото: AFP / SCANPIX

По данным Комитета по защите журналистов (CPJ), с начала конфликта между Израилем и сектором Газа погибли по меньшей мере 17 журналистов.

«Комитет по защите журналистов расследует все отчеты о журналистах, погибших, раненых, задержанных или пропавших без вести во время конфликта, включая тех, кто был ранен во время начала вооруженных действий в соседней стране, Ливане. На 17 октября, по меньшей мере 17 журналистов погибли из общего числа более 4000 погибших с обеих сторон с начала конфликта 7 октября», — сообщает CPJ.

Комитет по защите журналистов отмечает, что журналисты из Газы столкнулись с особо высокими рисками, стараясь освещать конфликт в условиях наступления израильских сухопутных войск, разрушительных израильских воздушных ударов, перебоев в связи и длительных перерывов в электроснабжении.

Согласно данным на 17 октября:

# подтверждена гибель 17 журналистов: 13 палестинцев, трое израильтян и один ливанец;
# восьмеро журналистов ранеными;
# трое журналистов считаются пропавшими или задержанными.

Кроме того, CPJ расследует не подтвержденные отчеты о том, что другие журналисты могли быть убиты, пропавшими, задержаны, ранены или подвергнуты угрозам, а также о том, что офисы прессы и жилые дома журналистов были повреждены.

«CPJ подчеркивает, что журналисты — это гражданские лица, выполняющие важную работу в условиях кризиса, и не должны быть целью воюющих сторон», — заявил координатор программы CPJ для Ближнего Востока и Северной Африки Шериф Мансур. «Журналисты из всего региона совершают большие жертвы, чтобы освещать этот разрушительный конфликт. Все стороны должны предпринимать меры для обеспечения их безопасности».

Утром 11 октября Министерство внутренних дел и европейской интеграции Республики Молдова объявило о смерти 35-летнего гражданина Молдовы в Израиле.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului