Ракеты ATACAMS и обстрел Харькова. Главное о 602 дне войны

ukraine2
Фото: Oleksandr Gimanov/AFP

Подходит к концу 602-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Украина получила около 20 американских ракет ATACMS, пишет газета New York Times со ссылкой на «двух западных чиновников». Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ впервые использовали эти ракеты для удара по позициям российской армии в оккупированных Луганске и Бердянске.

🟣 Российская армия обстреляла Индустриальный район Харькова, сообщил мэр города Игорь Терехов. Одна женщина получила осколочные ранения. Глава обладминистрации Олег Синегубов уточнил, что пострадавшей 67 лет, ее госпитализировали.

🟣 Из-за того, что западные правительства встали на сторону Израиля в войне с группировкой ХАМАС, стало сильно сложнее привлечь Индию, Бразилию, ЮАР и другие страны Глобального Юга к осуждению российского вторжения в Украину. Об этом пишет газета Financial Times, ссылаясь на разговоры с десятком дипломатов.

🟣 Количество погибших в результате ракетного обстрела жилого дома в городе Запорожье увеличилось до пяти человек, сообщил глава Запорожской обладминистрации Юрий Малашко. Число раненых также увеличилось до пяти. До этого было известно о двоих погибших и трех раненых. Утром полиция сообщала, что под завалами могут находиться еще три жителя дома. Они в итоге погибли.

🟣 В аннексированном Севастополя прозвучал взрыв, сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на своего корреспондента. В городе была объявлена воздушная тревога, морской и наземный общественный транспорт прекратил движение, сообщает РИА «Новости».

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului