После прекращения полномочий мэры получат единовременное пособие в размере двух базовых окладов

parlament
Фото: multimedia.parlament.md

По истечении срока полномочий, мэры будут иметь те же социальные гарантии, что и лица с публичными полномочиями, то есть единовременное пособие в размере двух базовых зарплат. Комитет по административному управлению и региональному развитию предложит плену Парламента утвердить проект изменений в Закон о статусе выборных должностных лиц и Закон о местном государственном управлении.

Согласно авторам законодательной инициативы, два законодательных акта предусматривают разные нормы для обеспечения социальных гарантий мэров по окончании их полномочий. Закон о местном государственном управлении предусматривает, что по истечении срока полномочий в случае отставки, отзыва или освобождения от должности лицо с публичной должностью имеет право на единовременное пособие в размере 2 базовых зарплат, если специальный закон, регулирующий деятельность этого лица, не предусматривает иное пособие. С другой стороны, Закон о статусе выборных местных должностных лиц предусматривает, что по истечении срока полномочий избранному местному должностному лицу предоставляется единовременное пособие, равное средней месячной зарплате по национальной экономике за предыдущий год.

«Установлено, что юридический статус и деятельность мэра последовательно подпадают под действие двух законодательных актов, которые различным образом регулируют обеспечение социальных гарантий в связи с окончанием срока полномочий. Учитывая сложность задач, большой объем работы и уровень ответственности, связанные с должностью мэра, предлагается, чтобы по истечении срока полномочий мэр получал единовременное пособие в размере 2 базовых зарплат», — говорится в информационной записке к законодательной инициативе.

Кроме того, устанавливаются положения, регулирующие основания прекращения права на занимаемую должность лицами с публичными полномочиями в органах местного самоуправления.

Законодательная инициатива представлена депутатами PAS Ларисой Волох, Артемием Кэтэной и Эрсилией Катрави и будет рассмотрена на пленарном заседании Парламента.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului