Митрополитическая церковь Бессарабии будет получать два миллиона евро ежегодно из Румынии

basarabia
Фото: CIJM

Сенат Румынии принял законопроект о финансовой поддержке, предоставляемой румынским государством Митрополии Бессарабии, расположенной в Республике Молдова и являющейся составной частью Румынской Православной Церкви. Таким образом, Митрополии Бессарабии будет выделено по два миллиона евро ежегодно со стороны Румынии, сообщает AGERPRES.

Законопроект поддержали 109 депутатов, двое было против.

«Ежегодно из государственного бюджета Государственной службы по делам культов будет выделятся сумма в леях, эквивалентная двум миллионам евро, для Митрополии Бессарабии в Республике Молдова, являющаяся составной частью Румынской Православной Церкви. Направления расходов суммы определяются Румынским Патриархатом и Синодом Митрополии Бессарабии.

Способ расходования выделенных средств с учетом направления и обоснования их использования осуществляется в соответствии с соответствующими положениями законодательства, регламентирующего финансовую поддержку религиозных общин, принадлежащих культам религиозных общин в Румынии», — говорится в тексте законопроекте.

Средства, выделяемые из румынского государственного бюджета, предназначены для покрытия расходов, включая:

# восстановление и сохранение объектов недвижимого и движимого имущества;
# покупку недвижимости, необходимой для проведения богослужений, культурных и медийных мероприятий религиозных организаций;
# мероприятий социальной и медицинской помощи, поддерживаемых религиозными организациями, организованных Митрополией Бессарабии в больницах, детских домах, домах престарелых;
# организации культурно-религиозных и медийных мероприятий;
# строительства, реконструкции и ремонта зданий с культурным, социальным и медицинским назначением, а также восстановления, ремонта, ухода и администрирования зданий, принадлежащих епархиальным центрам, протопопиатам, приходам и монастырям, включая здания для богословского образования.

Положения закона вступают в силу с 1 января 2024 года. Законопроект будет обсуждаться Сенатом, который является решающим органом по данному вопросу.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului