Канада ввела санкции против девяти граждан Молдовы, связанных с Плахотнюком и Шором. О кем идет речь

canada
Фото: AP Photo

Канадские власти ввели санкции против девяти лиц из Республики Молдова, связанных с олигархом Владимиром Плахотнюком и бывшим депутатом в бегах Иланом Шором. Оба они были ранее подвергнуты санкциям Канады.

Согласно заявлению правительства Канады, некоторые из санкционированных лиц связаны с бывшей Политической партией «Шор», которая была объявлена неконституционной в июне 2023 года.

«Сегодня мы категорически заявляем злоумышленникам и юридическим лицам из Молдовы, что поддержка необоснованного вторжения Путина в Украину не останется безнаказанной. Мы продолжаем категорически осуждать эту войну и подтверждаем нашу нерушимую поддержку Молдове и Украине, которые защищают свою независимость, права и свободы от агрессивных действий Кремля», — заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

В список санкций включены следующие лица из Молдовы:

# Александр Калинин;
# Григоре Карамалак;
# Вера Плахотниук;
# Валерий Клименко;
# Мария Альбот;
# Сергей Бургуджи;
# Игорь Химичи;
# Татьяна Платон;
# Арина Коршикова.

Кроме того, Канада санкционировала шесть телеканалов, лицензии на работу которых были аннулированы Комиссией по чрезвычайным ситуациям Молдовы. Речь идет о следующих телеканалах: Первый в Молдове, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6 и Орхей ТВ. Согласно заявлению, «эти каналы активно продвигают и распространяют российскую дезинформацию для оправдания агрессивной войны России против Украины».

«Канада вводит эти санкции против российских сотрудников в Молдове в контексте четвертой встречи Платформы поддержки Молдовы, прошедшей 17 октября 2023 года в Кишиневе, Республика Молдова. Платформа координирует международную поддержку Республике Молдова в свете кризиса, вызванного агрессивной войной России против Украины», — гласит заявление канадских властей.

Напомним, что в конце мая текущего года ЕС ввел санкции против пятерых лиц за попытки дестабилизации Республики Молдова. Ранее европейская пресса сообщила, что в списке санкций ЕС находились Марина Таубер, Влад Плахотнюк, Илан Шор, Игорь Чайка и Георге Кавкалюк.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului