Великобритания выделит Молдове девять миллионов фунтов стерлингов

velikobritania
Фото: Денис Дычаковский

Великобритания выделит Молдове девять миллионов фунтов стерлингов для поддержки страны. Помощь поступит в рамках проекта M-GROW, управляемого Всемирным банком и Министерством финансов Республики Молдова.

«Это поможет сократить бедность, улучшить инфраструктуру, повысить энергетическую безопасность, приблизиться к гендерному равенству и стать устойчивее по отношению к изменению климата. Таким образом мы посылаем четкий сигнал: мы полны решимости и едины для того, чтобы Молдова могла успешно противостоять усилиям России», — заявил Стивен Фишер, посол Великобритании в Кишиневе.

«Великобритания вместе с Румынией — сопредседатели рабочей группы по борьбе с коррупцией. Молдове необходимо бороться с коррупцией и организованной преступностью. Великобритания ввела санкции в отношении коррумпированных граждан Молдовы и остается восприимчивой ко всем запросам о двусторонней юридической помощи. Великобритания также отреагировала на другие проблемы, выявленные Платформой. В дополнение к 12,5 миллионам фунтов стерлингов, предложенными в 2022 году, еще 10,5 миллионов фунтов стерлингов предлагается в качестве гуманитарной помощи в 2023 году для поддержки украинских беженцев и уязвимых семей в Молдове. А через Фонд надлежащего управления еще три миллиона поступают на техническую помощь, которая поддерживает усилия по обеспечению энергетической безопасности, кибербезопасности, добросовестности и борьбы с коррупцией», — также упоминают британские чиновники.

Сегодня, 17 октября, в Кишиневе проходит четвертое издание Платформы поддержки. В столице страны находятся 57 делегаций из более чем 30 государств, международных организаций и финансовых институтов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului