Только треть замороженных рыбных продуктов в Молдове имеют правдивую информацию о содержании льда

ryba
Фото: Deposit Files

В сентябре Агентство национальной безопасности продуктов питания (ANSA) провело серию проверок. Таким образом, агентство установило, что только треть замороженных рыбных и морепродуктов содержит правдивую информацию о содержании льда в составе. Больше всего нарушений выявлено при продаже замороженных морепродуктов и замороженного рыбного филе.

Согласно информации, программа сосредотачивалась на оценке замороженной рыбы в отношении маркировки страны происхождения, маркировки видов, нетто-веса и процента льда. В соответствии с правилами, в случае если содержание льда составляет до 5% от общего веса замороженной рыбы, это не указывается на этикетке, и в случае, если оно превышает 5%, его обязательно указывают в процентах на этикетке.

В результате было установлено, что только 33% из 60 взятых проб соответствовали критериям правильной маркировки на этикетке. В остальных 40 случая было выявлено:

# Неправильное маркирование продукта, отсутствие информации о проценте льда — 21 случай;
# Несоответствие объема жидкости, полученной при размораживании, который был больше, чем заявленный процент льда на упаковке — 39 случаев.

Из общего количества взятых проб среди морепродуктов доля несоответствующих нормам упаковки составило 88%, в случае рыбного филе — 76%, а среди рыбы — 17%. В шести из взятых проб было обнаружено содержание льда равное или превышающее 40% от заявленного содержания.

АНСА рекомендует потребителям тщательно проверять этикетку при покупке замороженной рыбы и рыбных продуктов, включая процентное содержание льда.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului