Термоэлектрика и СЕТ-Норд имеет задолженность в размере более 200 миллионов лей Молдове

gaz
Фото: Павел Львов/РИА Новости

Moldovagaz сообщает, что за поставки природного газа за 2023 год были накоплены долги более чем на 485 миллионов леев. Половина этих долгов приходится на Термоэлектрика и CET-Nord, а другая половина — на бытовых и корпоративных потребителей. Moldovagaz заявлет, что если накопленные долги не будут уплачены к началу отопительного сезона, то должники будут отключены от газовой системы.

АО «Moldovagaz» информирует о невыполнении частью конечных потребителей своих контрактных обязательств по оплате природного газа, поставленного в срок. Таким образом, в соответствии с ситуацией на 15 октября 2023 года, задолженность конечных потребителей по природному газу, поставленному в 2023 году, составила 485,723 миллиона леев, из которых 203,583 миллиона леев приходятся на предприятия теплоэнергетического комплекса страны (103,583 миллиона леев на ОАО «Термоэлектрика» и 100 миллионов леев на ОАО «CET-Nord»), 155,641 миллиона леев на корпоративных потребителей и 126,499 миллиона леев на домашних потребителей.

Такая ситуация может привести к невозможности АО «Moldovagaz» выполнить свои контрактные обязательства, которые осуществляются непосредственно за счет своевременной оплаты конечными потребителями объемов используемого природного газа. Таким образом, компания предупреждает конечных потребителей о контрактной обязанности полной оплаты стоимости используемого природного газа в сроки, указанные в счете.

В этой связи с целью избежать увеличения долга и обеспечения исполнения денежных обязательств АО «Moldovagaz» просит конечных потребителей оплатить задолженность за поставленный природный газ до начала отопительного сезона.

«В противном случае будут отключены газовые установки должников и подано заявление в суд для принудительного взыскания долгов».

С июня 2023 года согласно решению, утвержденному Национальным агентством по регулированию в энергетике (ANRE), потребители оплачивают 16,73 лея за кубический метр природного газа без учета НДС или 18,06 лея с учетом НДС.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului