Стрельба в Брюсселе: погибли два шведа

pidoriuga
Фото: AP Photo / Nicolas Landemard

Два человека застрелены в столице Бельгии Брюсселе в понедельник вечером, сообщила прокуратура страны. Федеральный прокурор открыл расследование по делу о терроризме.

В стране объявлена наивысшая степень террористической опасности., передает Русская служба «Би-би-си».

Пресс-секретарь прокуратуры сообщила, что расследование начато, но не уточнила мотивы преступника. Het Laatste Nieuws сообщила, что стрелявший использовал автоматическую винтовку. Бельгийская полиция во вторник утром ликвидировала террориста, сообщают местные СМИ.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо подтвердил, что жертвами нападения были шведы.

В понедельник сборная Швеции по футболу играла с Бельгией в отборочном матче Евро-2024, но пока точно неизвестно, были ли погибшие шведскими болельщиками, приехавшими в Брюссель на эту игру.

Матч Бельгия — Швеция был прерван после первого тайма, когда счет на табло был 1:1. Эти команды выступают в одной отборочной группе с Эстонией.

«Радио Свобода» со ссылкой на валлонскую газету Sudinfo передает, что виновник стрельбы распространил видеообращение в Facebook. В нем он утверждает, что является членом ИГ («Исламского государства») и хвастается тем, что убивал неверных. Он говорит, что застрелил двух человек, «чтобы отомстить за мусульман, и что мы живем и умираем за нашу религию».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului