Республика Молдова получит гранты на сумму в 75 миллионов евро. Было подписано несколько меморандумов

money
Фото: Ministerul Energiei/Facebook

Сегодня, 17 октября, в Кишинэу были подписаны несколько меморандумов о финансовой помощи. Один из них составляет 38,7 миллионов евро, а другой около 34 миллионов евро. Меморандум был подписан с Французским агентством по развитию (AFD) и Немецким банком развития KfW, который направлен на расширение сотрудничества в области энергоэффективности государственных зданий.

Таким образом, подписавшие стороны обязались вложить 68,7 миллионов евро, из которых 38,7 миллионов евро предоставлены в виде гранта правительством Германии на основе соглашения с кабинетом министров в Кишинэу. Еще 30 миллионов евро представляют собой долгосрочный льготный кредит, предоставленный правительством Франции. Четверть общей суммы будет использована для тепловой изоляции социально-значимых зданий, таких как больницы, школы и другие.

Кроме того, правительство внесет свой вклад в увеличение энергоэффективности государственных зданий. Реализация проектов начнется в 2024 году.

Другий документ, подписанный министром энергетики Виктором Парликовым, касается добавления к соглашению о займе на сумму 300 миллионов евро, предоставленному в двух траншах Европейским банком реконструкции и развития в рамках проекта «Обеспечение безопасности поставок природного газа», подписанному 23 июня 2021 года.

Изменение предусматривает включение в проект компонента гранта, предоставленного правительством Норвегии на сумму 400 миллионов норвежских крон (примерно 34 миллиона евро).

Компонент гранта предполагает получение дополнительной, суммой 165 миллионов евро, предоставленной ЕБРР.

Еще один меморандум, подписанный сегодня с Европейским инвестиционным банком с правительством Республики Молдова, направлен на укрепление институциональных возможностей в энергетическом секторе, а также на стимулирование инвестиций в транспорт, энергетику, окружающую среду и малые и средние предприятия.

Кроме того, Великобритания объявила о предоставлении 9 миллионов фунтов стерлингов Республике Молдова.

Напомним, что сегодня, 17 октября, в Кишинэу проходит четвертая ежегодная Платформа Поддержки. В столице находятся 57 делегаций из более чем 30 стран, международных организаций и финансовых институтов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului