Путин о российском газе для Республики Молдова: Важно то, что вы все еще не можете без него

gazoduct-1280×720-1-768×432-1
Фото: nokta.md

Российский диктатор Владимир Путин прокомментировал, в ходе пресс-конференции 13 октября в Киргизии, поставки газа, которые предоставляет концерн Gazprom, контролируемый кремлевским режимом, Республике Молдова. Путин заявил, что во время переговоров по договору поставки газа на 2021 год Gazprom удовлетворил потребности Молдовы по установлению цены и «сделал то, что ему было сказано».

«Похоже, они не отказались от газа (в настоящее время), они продолжают его получать. И откуда им его взять? Кроме того, они получают его по той цене, которую предложил Gazprom. Мы отвечали на потребности Молдовы по установлению цен. Не буду сейчас вдаваться в подробности, полгода одна цена, другое полгода – другая. Это не имеет значения. Главное, что мы сделали то, что нам было сказано. Они платят. Были проблемы с оплатой некоторое время, но теперь все в порядке. В основном они накапливают закупленный газ на складах, включая те в Украине. Но это не имеет значения. Главное, что они пока не могут без него обойтись. В конечном итоге это их выбор. Если они не хотят больше закупать, могут отказаться, если хотят — пусть продолжают покупать. Если они хотят остаться в интересах СНГ, то пусть ищут свое счастье где-то еще», — сказал Путин.


Напоминаем, что в конце октября 2021 года министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну провел переговоры с представителями Gazprom в Москве по контракту по поставкам газа Moldovagaz на 5 лет. 23 октября 2022 года Шпину заявил, что предложение компании Gazprom не в интересах граждан Молдовы, и отметил, что неприемлемо, чтобы «Молдова платила за газ дороже, чем все остальные страны в регионе».

Более того, начиная с октября 2022 года Gazprom, который контролируется московским режимом, снизил поставки газа для Республики Молдова с 8,06 млн м3 в сутки (для обеих берегов Днестра) в соответствии с контрактом до 5,7 млн м3 в сутки. С декабря 2022 года весь объем, предоставленный Gazprom, поставляется в Приднестровье в обмен на договор по поставкам электроэнергии по более низкой цене, чем ранее закупалась на международном рынке. Для обеспечения правого берега Днестра государственная компания Энергоком закупает газ на европейских рынках.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului