Евродепутат: Молдова не вступит в ЕС без Украины

rm-ue
Фото: gov.md

Республика Молдова не будет присоединяться к Европейскому союзу без Украины, заявил европарламентарий Алин Митуца в интервью для «Телерадиокомпании Молдова». Он также подчеркнул, что процесс присоединения очень сложен, и в случае Румынии он занял 10 лет.

Европейский официал также отметил, что стратегически и географически Республика Молдова связана с Украиной.

«Если мы посмотрим на случай Румынии или других стран, то увидим, что обычно это занимает около 10 лет. В случае Румынии потребовалось 5 лет, чтобы получить статус кандидата в страны-члены. Молдова имеет преимущество в том, что ей был присвоен статус кандидата намного быстрее, чем Румынии. Молдова и Украина были признаны странами-кандидатами в срочном порядке всего за несколько месяцев. Однако процесс присоединения очень сложен. Каждая глава переговоров должна быть взята слово за слово и переговорена. Республика Молдова не присоединится к Европейскому союзу без Украины», — заявил европарламентарий, как сообщает Radio Moldova.

Алин Митуца также подчеркнул, что присоединение Республики Молдова, Украины и стран Западных Балкан к Европейскому союзу будет стоить 260 миллиардов евро в год для Европейского союза.

Он считает, что Республика Молдова и Украина не могут присоединиться к Европейскому союзу в кратчайшие сроки, потому что такие решения должны приниматься с согласия всех 27 государств, и это сложный процесс.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului