«Теперь я знаю, каким должно быть пиво, которое выиграет медаль». Сергей Литра – первый молдаванин, оценивший лучшее пиво на престижном конкурсе European Beer Star

Sergiu-Litra

Бизнесмен и владелец пивоваренной компании «Litra» Сергей Литра стал первым молдаваном, которого пригласили быть судьей на престижном пивном конкурсе European Beer Star. Конкурс прошел 14-15 сентября в Нюрнберге, Германия. По возвращении в страну Сергей рассказал нам об опыте принятия присяги, о том, как происходит процесс отбора лучших сортов пива и как это путешествие повлияло на его собственное произвдство пива «Litra».

European Beer Star — один из самых сложных и престижных пивных конкурсов в мире. В этом году на конкурс было зарегистрировано более 2400 сортов пива из около 30 стран. Участниками стали 550 индустриальных и крафтовых пивоварен. Всего на этом конкурсе было 74 категории пива. 140 членов жюри в течение двух дней должны были выбрать по три сорта лучшего пива из каждой категории.

Среди 140 судей был и Сергей Литра. Он участвовал в каждом из трёх этапов судейства: предварительном отборе, полуфинале и финале. Он рассказал нам, как проходит дегустация пива на этом конкурсе.

«Члены жюри разделены на команды по восемь человек в каждой. Каждая команда делится на две подгруппы по четыре человека в каждой. Выбирается капитан, который отвечает за весь процесс оценки пива в команде. Далее жюри дегустирует восемь сортов пива из категории», — пояснил Сергей относительно первого этапа предварительного отбора.

Но это еще не все. Каждый участник получает планшет, содержащий всю информацию о пиве, и выставляет баллы за каждое пробуемое пиво. Таким образом, Сергею предстояло анализировать напиток по строгим критериям, чтобы на первом этапе исключить пиво, не соответствующее стилю и характеристикам категории, в которой оно участвует.

«Среди параметров, которые мы анализировали, был внешний вид, такой как пена, цвет, прозрачность, вкус, интенсивность аромата и другие. Для примера мы проанализировали пиво New Style Hefeweissbier. По характеристике это светлое пиво, в котором дрожжи должны плавать, пена должна быть интенсивной,не падать быстро, допускается большое количество хмеля, с преобладающими ароматами банановой кожуры, гвоздики и зерен. Поэтому сорта пива, не соответствующие этим характеристикам, были исключены. Каждый член жюри выбрал четыре сорта пива, и они прошли в полуфинал», — рассказал Сергей.

Отметим, что все этапы дегустации были «слепыми», поэтому члены жюри не имели ни малейшего понятия о марке, им оставалось лишь оценить пиво по своему восприятию.

«В полуфинале мы пробовали другое пиво, не то, которое оценивалось на первом этапе. Здесь дегустация происходит только на основе органолептики: аромата, запаха, вкуса. Здесь мы не ставили баллы. На этом этапе члены жюри обсуждают, высказывают свое мнение. В финале на команду допускается только четыре сорта пива», — отметил Сергей.

«Пиво-финалист оценивается только одной командой из восьми судей. Мы выбираем только троих. Самое простое – выбрать победителя. Лучшее пиво всегда выделяется. Сложнее было выбрать пиво за 2-е и 3-е места», — рассказал Сергей.

Всего на предварительном отборе и в полуфинале Сергей вместе со своей командой судил пиво девяти категорий, а на заключительном этапе вручал медали за пиво четырех категорий (Традиционный стиль Pale Ale, Богемский стиль Dark Лагер, немецкий Хеллес, ароматизированный или кондитерский стаут). Весь процесс занял два дня, с 9.00 до 19.00 с перерывом в один час.

После окончания конкурса Сергей был впечатлен полученным опытом и сумел приобрести новые знания, которые он мог применить для улучшения существующих сортов пива и производства новых видов пива «Litra».

«На этом конкурсе мне удалось получить богатый судейский опыт и понять, каким должно быть премиальное пиво. Конкуренция еще больше вдохновила меня на то, чтобы производить пиво еще лучше. Я планирую внести изменения абсолютно во все сорта пива, которые мы производим», — заключил Сергей.

Пивоварня «Litra» уже пять лет участвует в European Beer Star и сумела выиграть серебряную медаль в 2020 году с пивом Tyask Cuvee Blanc в категории «Фруктовое пиво».

Litra Brewing Company — мини-пивоварня, основанная семьей Литра, семейным бизнесом, основанным 13 октября 2013 года. Благодаря страсти к настоящему крафтовому пиву семья Литра сочетает ингредиенты высочайшего качества и выводит на рынок отечественный продукт, изготовленный по немецкой технологии.

Пиво Litra можно найти с доставкой на дом и заказать напрямую у производителя на сайте www.litra.md или в сети магазинов Pegas, Nr. 1, METRO, Nivalli, Ocean Fish и в специализированных магазинах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului