Кризисная группа МВД объявила о решениях, принятых в поддержку молдавских граждан в Израиле и секторе Газа

PALESTINIAN-ISRAEL-GAZA-ROCKET
Фото: MAHMUD HAMS / AFP

Члены Штаба кризисного управления, созданного на уровне Министерства внутренних дел, разрабатывают планы оказания поддержки молдавским гражданам, находящимся в Израиле и секторе Газа, и желающим вернуться в Республику Молдова.

Задачи Штаба кризисного управления, находящегося под координацией Министерства внутренних дел, включают в себя:

# мониторинг ситуации в Израиле в режиме реального времени;
# координацию информационной связи с гражданами Республики Молдова в Израиле для оказания им поддержки при возвращении;
# предоставление быстрой помощи гражданам, находящимся в трудной ситуации в зоне конфликта и запрашивающим поддержку;
# согласованную информацию для граждан на национальном уровне, чтобы они знали реальную ситуацию в зоне конфликта и действия властей в поддержку молдавских граждан в регионе конфликта.

Кроме того, Штаб кризисного управления предусматривает разработку планов и действий в следующих направлениях:

# определение оптимальных и безопасных способов возвращения граждан, желающих вернуться в Республику Молдова;
# контакт с правительствами соседних стран Израиля (Кипр и Египет), не только дипломатическими, для переселения граждан в # случае, если прямое возвращение в Республику Молдова окажется невозможным воздушным путем;
# поддержание связи с правительствами стран, в которых находятся граждане, и организация их эвакуации, а также граждан Республики Молдова;
# обеспечение связи с США, Израилем и Египтом для создания коридора для эвакуации граждан из сектора Газа, молдавских граждан, находящихся в регионе и желающих вернуться.

Кроме того, члены Штаба кризисного управления будут предпринимать меры перед соответствующими органами страны для:

# обеспечения бесплатных временных документов для граждан с истекшими документами, находящимися в Израиле;
# начала диалога с авиакомпаниями, зарегистрированными в Республике Молдова, для организации специальных рейсов по необходимости для возвращения граждан Республики Молдова, желающих вернуться домой.

На данный момент Министерство иностранных дел и евроинтеграции, через свой Штаб кризисного управления, предоставило молдавским гражданам в Израиле несколько коммуникационных платформ, на которых они могут зарегистрироваться для запроса о возвращении или другой помощи. Кроме того, МИДЕИ дополнило число сотрудников посольства.

«МИДЕИ и Посольство Республики Молдова в Израиле поддерживают постоянную связь с гражданами, находящимися в Израиле, и координируют меры по их эвакуации в случае запроса. Граждане с истекшими документами должны знать, что дипломатическое представительство в Израиле выдаст им временные документы, чтобы они могли вернуться», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

В Израиле зарегистрировано 13 000 граждан Республики Молдова, из которых 252 зарегистрировались на платформе МИДЕИ для возвращения, и 336 вернулись в страну на регулярных авиарейсах после атаки Хамаса.

Министерство внутренних дел отмечает, что национальные власти также рассматривают вопрос о предоставлении помощи гражданам Израиля, которые выбрали Молдову в качестве места убежища.

С начала конфликта в Республику Молдову прибыло более 600 граждан Израиля. На данный момент ни один из них не запросил помощи от государства.

Для информирование напрямую с официальных источников, переходите по ссылка: https://israel.mfa.gov.md/https://mfa.gov.md/rohttps://mai.gov.md/.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului