Еще один упавший дрон на территории Румынии

drona-romania
Фото: libertatea.ro

Еще один дрон упал на территории Румынии, примерно в 3 км от населенного пункта Плауру в уезде Тулча. По данным Министерства обороны Румынии, была обнаружена воронка от дрона, с возможным взрывом при падении. В ответ на это событие, были приняты меры для обеспечения безопасности этой территории, и компетентные организации были уведомлены о необходимости сбора доказательств и проведения расследования.

Министерство обороны Румынии объявило 12 октября, что российские войска продолжили атаки на украинскую портовую инфраструктуру в районе границы Украины и Румынии. Румынское учреждение сообщило, что около 5:00 утра был обнаружен кратер от дрона с возможным взрывом при ударе, примерно в 3 км к западу от населенного пункта Плауру, уезд Тулча. Пограничная полиция предоставила информацию о возможном ударе на территорию Румынии, и в ответ на это, группы Министерства национальной обороны (MApN) Румынии выехали в этот район для проведения расследования.

Отмечается, что были предприняты шаги для обеспечения безопасности данной территории, и компетентные организации были уведомлены о необходимости собрать доказательства и провести расследование. Министерство национальной обороны Румынии решительно осудило атаки Российской Федерации на гражданскую инфраструктуру в украинских портах на Дунае и заявило, что такие атаки нарушают международное гуманитарное право.

Предшественником этого случая были как минимум три инцидента с падением беспилотных летательных аппаратов в Румынии, включая Плауру и Нуфару. В связи с этим Румыния решила предпринять меры для защиты своего населения в прилегающих к украинским городам Рени и Измаил районах. Министр обороны Румынии, Ангел Тылвэр, заявил 11 октября, что отчет об этих инцидентах с упавшими дронами завершен и передан в Генеральную прокуратуру Румынии. Было установлено, что российские беспилотники, упавшие на территорию Румынии, были поражены средствами украинской ПВО и не имели цели атаковать Румынию.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului