Посол Республики Молдова в Израиле, о ситуации в регионе: Молдавские граждане могут вернуться домой когда они захотят

israelmoldova

Точное число людей, проникающих в Израиль, до сих пор неизвестно. Но главной целью Израиля является полное уничтожение террористической организации ХАМАС в Газе и их удаление с ее территории, сказал в пресс-брифинге посол Республики Молдова в Израиле Александр Ройтман. Дипломат заявил, что в настоящее время на южных границах ведутся боевые действия и продолжаются обстрелы.

Израиль располагает современной ракетной системой, и каждый дом или жилой дом оборудован бункерами. По этой причине людей призывают избегать выхода в город. Имеется также объявления, которые предоставляет жителям информацию об обстрелах.

Молдавский дипломат уточнил для прессы, что граждане Израиля привыкли к конфликтным ситуациям или ракетным обстрелам территории Государства, но адаптировались к этой ситуации. Однако проникновение террористов на территорию Израиля и совершение злоупотреблений в отношении гражданских лиц потрясли общество. Этого не происходило в арабо-израильской войне 1973 года, отмечает посол.

«Что касается ситуации в Газе, — заявляет посол — она вовсе не проста и путешествовать там невозможно. В данный момент идут разговоры о коридоре, но сейчас это еще не возможно», — отметил Александр Ройтман.

Информация о взятых в заложники молдавских гражданах отсутствует.

Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве находится в постоянном контакте с гражданами Молдовы и предоставляет только экстренные услуги, такие как выдача проездных документов. Деятельность посольства будет полностью возобновлена после окончания чрезвычайного положения. В этом контексте была открыта новая горячая линия, с тем чтобы те, кто сталкивается с чрезвычайными ситуациями, могли позвонить по телефону

Хотя некоторые авиакомпании прекратили полеты, рейсы в Республику Молдова и Румынию осуществляются по расписанию. Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве работает нормально, так что граждане Молдовы находящиеся в Израиле, могут вернуться домой, когда они захотят, отметил дипломат. Движение общественного транспорта также не ограничено.

«Люди спрашивают нас, что будет дальше. Мы говорим им, что решение за ними, задержек в это время нет. Мы каждый час анализируем ситуацию и будем вместе с МИДЕИ принимать необходимые решения», — подчеркнул посол.

Решения об организации кампаний по репатриации будут приниматься в соответствии с просьбами молдавских граждан в Израиле, которые хотят вернуться в Республику Молдова.

В Израиле на законных основаниях работают 13 000 граждан, а в секторе Газа насчитывается 100-120 молдаван.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului