Обстрел Херсонской области и попытки ГУР захватить ЗАЭС. Главное о 593 дне войны

ukraine1
Фото: THE GENERAL STAFF OF THE ARMED FORCES OF UKRAINE

Подходит к концу 593-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 За минувшие сутки российская армия 53 раза обстреляла Херсонскую область, «выпустив 288 снарядов из минометов, артиллерии, «Градов», АГС, танков, авиации, БПЛА», сообщил глава обладминистрации Александр Прокудин. По Херсону, по его словам, было выпущено 96 снарядов.

🟣 Спецназ Главного управления разведки Минобороны Украины трижды высаживался возле Энергодара, пытаясь освободить Запорожскую атомную электростанцию, с марта 2022 года оккупированную российскими войсками. Об этом изданию Nv.ua рассказал глава ГУР Кирилл Буданов и его подчиненные.

🟣 В Украину удалось вернуть еще девять детей, которые находились на оккупированной территории Херсонской области, сообщил глава областной администрации Александр Прокудин.

🟣 С февраля по конец июля 2023 года, по данным Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), жертвами войны в Украине стал 4621 мирных житель: 1028 человек погибли и 3593 — получили ранения. Об этом рассказала заместительница Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Ал-Нашиф, выступая на 54-й сессии Совета ООН. Она перечислила основные тезисы доклада о ситуации в Украине с 1 февраля по 31 июля 2023 года.

🟣 Во Ржеве состоялись отмененные ранее похороны погибшего на войне 43-летнего мобилизованного Михаила Смирнова — несмотря на то, что его знакомые утверждали: в гробу был другой человек. Об этом «Важным историям» рассказал друг погибшего.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului