В Израиле объявлено состояние войны. Обстрелян Тель-Авив, члены ХАМАС проникли израильских городах

israel
Фото: Edi Israel/Flash90

С утра 7 октября палестинская террористическая группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреливает Израиль. Погибла женщина, ранения получили более сотни человек, миллионам рекомендовано не покидать бомбоубежища в домах. Израильская армия наносит ответные авиаудары по сектору Газа. Члены группировки проникли в израильские приграничные города. Армия обороны Израиля впервые за 50 лет объявила в стране состояние войны.

По словам лидера ХАМАС, по территории Израиля было выпущено более пяти тысяч ракет. В результате прямого попадания ракеты в израильском районе Гдерот погибла женщина в возрасте около 60 лет. Мэр бедуинского посёлка Кусейфе сообщил о четырёх убитых в результате обстрела. По последним данным из израильских больниц, ранения получили более ста человек, некоторые находятся в критическом состоянии.

Сирены звучат во многих городах, сообщается о попадании ракеты в здание в Тель-Авиве.

Террористическая группировка ХАМАС объявила о начале новой операции против Израиля. В качестве её причины командование группировки назвало «месть за осквернение Израилем мечети Аль-Акса в Иерусалиме».

Израильская армия объявила о «состоянии готовности к войне». Министр обороны Израиля Йоав Галлант одобрил масштабный призыв резервистов в армию и объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 километров от сектора Газа – в неё попадает Тель-Авив. Статус позволит военным ограничивать собрания граждан и перекрывать районы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului