Бразилия созовет экстренное заседание СБ ООН в связи с нападением на Израиль

israel3
Фото: REUTERS / Suhaib Salem

Министерство иностранных дел Бразилии заявило, что созовет экстренное заседание Совета Безопасности ООН после крупнейшего за последние годы нападения на Израиль

Бразилия, принявшая в этом месяце ротационное председательство в Совете Безопасности ООН, в своем официальном заявлении осудила нападения и выразила солидарность с народом Израиля. Она также подтвердила свою приверженность принципу «двух государств», согласно которому Палестина и Израиль будут сосуществовать в рамках взаимно согласованных границ, признанных международным сообществом.

«Правительство Бразилии вновь заявляет, что нет никаких оправданий для применения насилия, особенно в отношении гражданского населения, и призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность, чтобы не допустить эскалации ситуации», — говорится в сообщении МИДа этой страны. В ведомстве также подчеркнули, что «само по себе урегулирование конфликта не является жизнеспособной альтернативой для решения израильско-палестинской проблемы, поэтому возобновление мирных переговоров является неотложной задачей».

Утром в субботу палестинская исламистская группировка ХАМАС совершила крупнейшее за последние годы нападение на Израиль, в результате которого погибли многие десятки человек — данные по погибшим продолжают уточняться. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поклялся нанести ответный удар, объявив, что его страна находится в состоянии войны.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului