Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую к началу переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

moldova-ue
Фото: Siegfried Mureșan/Facebook

Подобная резолюция была принята подавляющим большинством голосов: 448 голосов — «за», 45 «против» и 43 «воздержавшихся».

«Граждане Республики Молдова хотят жить, как мы, в условиях свободы и демократии. И мы хотим сказать им четко: однажды Республика Молдова станет членом Европейского Союза, и ее граждане будут иметь точно такие же права и возможности, как и все граждане других государств-членов Европейского Союза. И поэтому этой резолюцией мы, Европейский парламент, требуем начать переговоры о вступлении Республики Молдова в Европейский союз к концу года», — говорит Зигфрид Мурешан.

В резолюции также содержится призыв к увеличению финансовой и технической поддержки Евросоюза для решения проблем войны в Украине и дальнейшей европейской интеграции.

Таким образом, в соответствии с предложением Зигфрида Мурешана резолюция призывает к переводу в Республику Молдова средств, первоначально запланированных для Украины в бюджете Европейского союза на период 2024-2027 годов. Эти средства появятся после того, как ЕС примет новый специальный финансовый инструмент, посвященный Украине. Сумма, которую можно было бы перевести, оценивается в 600 миллионов евро.

Среди мер, предусмотренных сегодня в резолюции, принятой Европейским парламентом, — постоянная либерализация торговли между Европейским союзом и Республикой Молдова, а также постепенной интеграции Молдовы в Европейский единый рынок до завершения переговоров о присоединении.

Напомним, что Молдова официально подала заявление о вступлении в Европейский Союз 4 марта 2022 года, а 23 июня 2022 год — Европейский совет признал европейскую перспективу страны и постановил предоставить ей статус страны-кандидата для вступления в Европейский союз.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului