В Сорокской крепости археологи обнаружили наконечник стрелы, которому более 400 лет

photoRybaleov_27
Фото: Автор/ Роман Рыбалев

Недавно в Сорокской крепости начался второй этап фрхеологических раскопок в рамках реставрации крепости. В результате исследований археологи обнаружили наконечник стрелы, возраст которого составляет 400 лет и принадлежит он XVI веку.

Сотрудник Национального исторического музея Молдовы отметил, что: «Это наконечник стрелы, вероятно, конец 15-го века, начало 16-го. Сорокская цитадель преподносит нам сюрпризы, новые документальные источники, позволяющие написать правдивую историю этого Цитадель».

Как сообщается в источнике, все предметы, обнаруженные на территории цитадели, будут тщательно проанализированы, после чего они будут выставлены в Музее истории и этнографии в Сороках. Недавно археологи также обнаружили кирпичный пол, датируемый 17 веком.

В крекпости также отмечают, что следующей целью археологического исследования является обнаружение контрфорсов (дополнительная опора, принимающая на себя тяжесть перекрытия) для того, чтобы их сделать заново частью крепости.

У исследователей есть три недели, чтобы завершить работу, проводимую в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом. Сейчас крепость закрыта для посетителей.

Напомним, что в 2022 году специалисты выдвинули на рассмотрение несколько вариантов нового облика крепости после реставрации. Посмотреть проекты вы можете здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului