Россия в ночь на воскресенье атаковала Украину 30 беспилотниками типа Shahed. Есть пострадавшие

umani
Фото: Telegram/Игорь Табурец

В ночь на 1 октября Россия атаковала Украину 30 ударными беспилотниками типа Shahed 136/131. По данным Воздушные силы ВСУ, удалось сбить 16 дронов.

Всего пострадали четыре человека: в Умани, Запорожье и двое в Херсонской области. В Умани есть попадания по промышленной инфраструктуре. В результате начались пожары в складских помещениях, в которых в том числе хранилось зерно. Беспилотники также атаковали Кривой Рог, Николаевскую и Харьковскую области. Есть попадания по гражданской инфраструктуре.

Российские военные совершили воздушную атаку с южного, юго-восточного и северного направлений: Курск, Крым и Приморско-Ахтарск (Краснодарский край).

Россия начала использовать иранские дроны осенью 2022 года. Тогда Европейский Союз ввел санкции против иранских производителей беспилотников. В сентябре 2023 года The Guardian выпустила расследование, из которого следует, что дроны, которыми Россия атакует Украину, содержат произведенные европейскими компаниями детали.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului