(фото) Четыре интересных места недалеко от румынского города Яссы, которые стоит посетить

MyCollages (1)
Фото: Castelul Sturdza - Miclăușeni/ghidul-horeca.ro

Яссы находятся недалеко от границы с Молдовой, что делает город доступным для молдавских туристов, и позволяет изучать сходства и различия между двумя смежными регионами. Кроме того, Яссы — культурный центр Румынии, где проводятся различные фестивали, выставки и концерты. Мы уже рассказывали вам, что можно посмотреть в самом городе, а сейчас хотим поделиться интересными локациями, которые находятся в уезде Яссы.

Замок Стурдза

Замок Стурдзы, построенный в 1880-1904 годах, расположен в городе Миклаушень, в 65 км от города Ясс. Он был возведен по заказу семьи Георгия и Марии Стурдза в неоготическом стиле. Служил родовым поместьем. Во время Первой мировой войны замок был преобразован в госпиталь, где Мария и ее дочь Екатерина помогали раненным.

В результате послевоенной аграрной реформы часть владений замка была возвращена крестьянам города Миклаушень. Со временем он был преобразован в центр размещения детей с тяжелыми психическими отклонениями, а также в школу со специальной программой. В наши дни здесь расположен музей.

Замок Стурдза

Источник фото: Sergey Urich/livejournal.com

Добровецкий монастырь

Добровецкий монастырь является последней обителью, основанной Штефаном чел Маре. Он находится на расстоянии 25 км к юго-востоку от города Яссы. Мужской монастырь начали строить в 1503 году при Штефане чел Маре, а остальные работы были завершены Богданом III. 

Роспись храма была выполнена позже, в 1527-1531 годах, во время правления Петра Рареша. Сегодняшний облик церкви является результатом масштабной реставрации, осуществленной в 1970 году.

Добровецкий монастырь

Источник фото: dobrovat.mmb.ro

Заповедник
«Repedea»

Геологический и палеонтологический заповедник «Repedea» — это место с фоссильными останками (окаменелые останки животных), которые образовали холм с несколькими известняковыми скалами. Они здесь со времен Сарматского моря.

Заповедник простирается на площади более 40 гектаров, идеально подходит для походов.
В 1994 году природный памятник получил статус орнитологического заповедника благодаря более чем 100 видам птиц, обитающим здесь.

Заповедник <br>«Repedea»

Источник фото: planiada.ro

Мавзолей Василе Александри

Мавзолей является местом погребения Василе Александри (1821-1890), известного румынского поэта и писателя. Сооружение построено в стиле неоренессанс и является памятником культуры и искусства. Внутри мавзолея можно найти различные артефакты, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Александри создал множество лирических стихотворений, которые стали частью румынского литературного канона. Он также знаменит своими адаптациями оперных произведений, такими как «Лючия ди Ламмермур», которые позволили более широкой аудитории понять и оценить оперное искусство.

Мавзолей Василе Александри

Источник фото: ghidul-horeca.ro


Яссы были долгое время столицей Молдавского княжества, поэтому не стоит относится к городу, как к перевалочному пункту. Здесь есть очень много мест, которые важны для нас с культурной и исторической точки зрения. Если у вас есть время, то обязательно стоит устроить себе небольшую экскурсию. Ранее мы писали о том, что можно посмотреть в Яссах. Кроме того, #diez делал подборку из 10 мест, где можно в городе вкусно покушать и хорошо провести время.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului