Закон о защите прав и благополучии животных сегодня вступает в силу в Испании

sobaki
Фото: Edgar Daniel Hernández Cervantes

Новый закон о защите прав животных в Испании вступит в силу сегодня. Но пока правительством не приняты необходимые регулирующие документы, он будет работать не в полную силу.

Так, пока документы не приняты, не требуется оплачивать страховку для собак стоимостью 20 – 50 евро в год, которая должна покрывать около 100 000 евро гражданской ответственности. Также пока не нужно проходить минимальный учебный курс для всех владельцев домашних животных, поскольку для этого еще не создана учебная онлайн-платформа. 

При этом уже с сегодняшнего дня нельзя оставлять собак одних без присмотра более, чем на сутки, а других питомцев – более, чем на трое суток. Также запрещено держать собак и кошек постоянно на террасах, балконах или крышах, в складских помещениях, подвалах, патио и прочих, а также в транспортных средствах. Животных нельзя постоянно держать на привязи. 

В летний период собак запрещается оставлять в автомобилях. А всех домашних котов и кошек нужно обязательно стерилизовать хирургическим методом и установить им микрочипы. 

Также с вступлением закона в силу, любители опасных животных не смогут держать их дома в качестве домашних питомцев. 

Еще один нюанс – чуть позже в силу вступит запрет продавать кошек и собак в зоомагазинах. 

Среди запретов главная дискуссия развернулась вокруг пункта, который запрещает причинение вреда или убийство любого позвоночного животного. Представители правых раскритиковали эту формулировку. По их мнению, получается, что теперь нельзя даже убить и крысу, которая проникнет в дом. 

Юристы Испании, в свою очередь, сходятся во мнении, что проникновение в дом опасного и заразного грызуна-вредителя является вопросом общественного здравоохранения. А вот ручные домашние крысы подпадают под защиту закона. 

По статистике, в Испании порядка 30 млн домашних питомцев. Из них 9,3 млн – собаки, 5,8 млн – кошки. Также испанцы содержат рептилий, рыб, мелких животных. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului