С 1 ноября граждане смогут зарегистрироваться онлайн для получения компенсации за энергопотребление в холодное время года

factură-gaz-920×518
Фото: agora.md

Начиная с 1 ноября 2023 года, граждане Республики Молдова смогут зарегистрироваться онлайн, на компенсационной платформе compensatii.gov.md, для того, чтобы воспользоваться компенсациями за энергопотребление в холодное время года. В этом году будет внедрен единый компенсационный механизм, который будет включать финансовую помощь, непосредственно используемую в счетах-фактурах семей, получающих тепло, газ или электричество.

В дополнение к компенсации, механизм этого года будет также предоставлять финансовую помощь в виде ежемесячных денежных выплат семьям, использующим твердые виды топлива, отмечает Министерство труда и социальной защиты в пресс-релизе.

Компенсация будет предоставляться с ноября 2023 года по март 2024 года.

Регистрация в информационной системе будет производиться так же, как и в прошлом году, при заполнении онлайн формуляра, на основе которого домохозяйству автоматически присваивается степень энергетической уязвимости. Граждане не обладающие техническими средствами или нуждающиеся в помощи при заполнении формуляра смогут обратиться к социальным работникам или библиотекарям для получения помощи.

Лица, которым было предоставлено право на получение помощи в течение холодного периода года до вступления в силу законодательных изменений, будут получать 700 леев в месяц в те месяцы, на которые было установлено это право.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului