Молдова присоединилась к Механизму гражданской защиты Европейского Союза. «У нас будет больше безопасности»

mai
Фото: Ministerul Afacerilor Interne

Сегодня, 29 сентября, Республика Молдова официально присоединилась к Механизму гражданской защиты Европейского союза. Таким образом, молдавские пожарные и спасатели присоединяются к самой мощной сети международного сотрудничества в области предупреждения стихийных бедствий, обеспечения готовности к ним, реагирования на них и управления кризисными ситуациями.

Согласно коммюнике Министерства внутренних дел, соглашение о присоединении к Механизму гражданской защиты ЕС было подписано в Кишинэу министром внутренних дел Адрианом Эфросом и Европейским комиссаром по управлению кризисами Янезом Ленарчичем.

С помощью этого механизма ЕС обеспечивает рамки для координации и сотрудничества в ответ на стихийные бедствия и антропогенные катастрофы, активизируя потенциал реагирования государств — членов ЕС и других участвующих государств, таких как Исландия, Норвегия, Сербия, Северная Македония и Турция.

Таким образом, присоединение Республики Молдова к этому механизму обеспечивает дополнительную безопасность и защиту граждан, а также окружающей среды в связи с рисками, связанными со стихийными или антропогенными бедствиями. В то же время координация деятельности по защите гражданского населения с сообществом стран ЕС означает:

# сокращение времени реагирования на чрезвычайные происшествия и ситуации;;
# уменьшение причиненного материального ущерба;
# более безопасные условия для экономического развития страны.

В зависимости от характера бедствия поддержка партнеров по механизму может принимать различные формы, такие, как поисково-спасательные операции, тушение лесных и городских пожаров, перемещение медицинского персонала, медицинское оборудование и медикаменты, временное временное убежище, но и другие.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului