Инфляция в еврозоне упала до самого низкого уровня с октября 2021 года

UE
Фото: novyny.live

Несмотря на падения уровня инфляции, сегодняшняя цифра все еще в два раза превышает целевой показатель Европейского центрального банка.

В сентябре годовой уровень инфляции в Еврозоне упал до 4,3% в годовом исчислении, сообщил Евростат в пятницу.

Этот показатель является самым низким с октября 2021 года и должен принести небольшое облегчение миллионам домохозяйств в этом районе, которые все еще борются с высокими ценами. Тем не менее, инфляция в 20 странах, разделяющих евро валюту, остается значительно выше 2% целевого показателя, установленного Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Недавно ЕЦБ пересмотрел свой прогноз инфляции в сторону повышения как на 2023 год до 5,6%, так и на 2024 год до 3,2%, в первую очередь из-за роста цен на энергоносители. В 2025 году центральный банк ожидает, что инфляция составит в среднем 2,1%.

Другой набор данных, опубликованный в пятницу, принес мрачные новости для второй по величине экономики ЕС Франции, с инфляцией, которая достигла 4,9% в сентябре.

«Снижение в течение одного года цен на продовольствие, услуги и промышленные товары было уравновешено ускорением цен на энергоносители»,- заявил Национальный институт статистики и экономических исследований.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului