(фото) Опубликовано завещание Иона Друцэ. Он хотел, чтобы его похоронили в Сороках

imgonline-com-ua-Black-White-rzSuW6qIwwlGKAi
Фото: TV8/Gheorghe Erizanu

Опубликовано завещание скончавшегося сегодня в Москве писателя Иона Друцэ. Известный писатель и драматург хотел, чтобы его похоронили в Республике Молдова.

«Тело мое вернуть на малую родину и похоронить в Сороках, у Свечи Благодарения, памятник которому я посвятил шестнадцать лет своей жизни. Хоронить прошу тихо и скромно, без длинных речей и заходов во всякие места, якобы сотрудничавших и чтивших покойного, кроме, может быть Национального театра, где, действительно еще звучат реплики моих героев», — говорится в завещании.

Судя по данным в документе, завещание было написано 30 августа 2023 года. Право расположения творческим наследием писатель и драматург просил передать его внучке Анне Друцэ.

Источник фото: Facebook/Gheorghe Erizanu
Facebook/Gheorghe Erizanu


Ион Друцэ родился 3 сентября 1928 года в селе Хородиште (в настоящее время – Дондюшанский район). Его литературным дебютом стал сборник очерков и рассказов «У нас в селе» (1953 г.), затем последовал сборник «История любви» (1954 г.).

Его произведения, изданные в восьми томах – «Листья грусти», «Степные баллады», «Последний месяц осени», «Бремя нашей доброты», «Клопотница», «Хородиште», «Возвращение на круги своя», «Белая церковь», «Одиночество пастыря» и др., – стали неотъемлемой частью золотого фонда современной национальной литературы.

С 1969 года живет в Москве, пишет на румынском и русском языках. С 1987 года Ион Друцэ является почетным председателем Союза писателей Молдовы. Награжден многочисленными орденами и медалями, обладатель почетного звания «Народный писатель МССР» (1988 г.). Был включен в список 10 писателей мира за 1990 год. Произведения Иона Друцэ переведены на русский, французский, немецкий, английский, японский, польский, украинский, болгарский, казахский и другие языки.

В возрасте 95 лет писатель скончался в Москве 28 сентября 2023 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului