(фото) Молдову посетили эксперты в области винного туризма. Они попробовали приготовить национальное блюдо — плацинды

image00001
Фото: #diez

Несколько влиятельных международных экспертов и журналистов в области винного туризма с 25 по 29 сентября находятся с визитом в Республике Молдова. Они принимают участие в туристическом симпозиуме, посвященном Всемирному дню туризма 2023. Чтобы поистине открыть для себя Молдову, гости посетят несколько виноделен, национальные заповедники и другие туристические места. В первый день своего визита бывший министр культуры Грузии и эксперт в области развития туризма Леван Харатишвили, а также Диана Додд, президент Международного института гастрономии, культуры, искусства и туризма приняли участие в мастер-классе по приготовлению традиционных молдавских блюд, организованном на винодельне Asconi.

Сначала гостям провели экскурсию по винодельне, демонстрируя весь путь создания вина одноименной марки. Целью данного визита, является продвижение вин молдавских производителей, а также получение ценных советов от гостей-экспертов.

«В прошлом году было меньше туристов из-за ситуации в регионе, сейчас все больше и больше. Говоря о иностранных туристах, к нам приезжают по 50 человек с пятницы по воскресенье. Также нас посещают много иностранцев, проживающих в Молдове. Большинство туристов все-таки приезжают из Европы. Недавно были туристы из Кореи, Канады, США. Наиболее востребованные блюда — наши плацинды, известные своим вкусом и хрустом», — говорит менеджер по развитию туризма и маркетингу компании Asconi Михаела Сырбу.

Фото с винной коллекцией винодельни Аскони, а также все сорта выпускаемых вин. Коллекция насчитывает более 10 тысяч бутылок.

В ходе экскурсии у участников данного мероприятия была возможность попробовать себя в роли поваров и приготовить настоящую молдавскую плацинду, которыми широко славиться ресторан, находящийся на территории винодельни.

«Я по-настоящему насладилась данным процессом. Очень надеюсь, что вкус моей плацинды будет на уровне. Это, на самом деле, намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, и я считаю, было бы невероятно интересно, если бы у посетителей была бы возможность попробовать приготовить это блюдо самостоятельно», — делится Диана Додд, президент Международного института гастрономии, культуры, искусства и туризма.

Говоря о туристическом потенциале Молдовы Диана Додд также заявила:

«Я лишь начала экскурсии по Молдове, но я осталась впечатлена тем, что уже увидела. У Молдовы есть столько всего необычного, что ищет независимый путешественник: посещать неисследованные места, пробовать традиционную кухню, а также увидеть влияние инноваций на традиционную кухню. Также, безусловно, у вас прекрасное вино. Я понимаю, что ваши вина намного дешевле [чем европейские аналоги — прим.ред.], а в связке с соотношением цена-качество — это восхитительно, но я бы хотела, чтобы Молдова сфокусировалась на том, чтобы привозить туристов попробовать молдавское вино из невероятного молдавского винограда. Все это сможет привнести также и добавленную стоимость к данным продуктам, так как туристы будут не только пробовать вино, но пользоваться другими местными услугами».

Одна из поварих, специализирующейся на готовке традиционных молдавских плацинд, вначале продемонстрировала гостям процесс приготовления обычной большой плацинды, а также приготовление малых плацинд.

Процесс приготовления большой плацинды с творогом.

Финалом экскурсии стала дегустация плацинд, приготовленных участниками, а также вина местной винодельни.

Плацинды в печи
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului