Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Кто входит в «ядерный клуб»

1526592310_0_246_4725_2903_1920x0_80_0_0_8b602e0cd7f5c468130802577d313254.jpg
Фото: Depositphotos.com / curraheeshutter

Сегодня, 26 сентября, отмечаем Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Об этой дате напомнили в Организации Объединенных Наций.

«Договор о запрещении ядерного оружия, принятый 7 июля 2017 года, стал важным шагом на пути достижения мира, свободного от ядерного оружия. В нем содержится положение о том, что каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства. Договор вступит в законную силу после того, как его ратифицируют 50 государств», — отметили в ООН.

«Ядерный клуб» — это общепринятое условное обозначение стран, владеющих ядерным оружием. В 2023 году в «клуб» входят девять стран: Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан, Индия, Израиль и Северная Корея.

Они располагают более чем 12,7 тыс. ядерными боеголовками, при этом 90 % принадлежит России и США.

«Более половины населения мира живет в странах, которые либо имеют такое оружие, либо являются членами ядерных альянсов. Ни одна из единиц ядерного оружия не была физически уничтожена в соответствии с каким-либо двусторонним или многосторонним договором, и никаких переговоров по ядерному разоружению не ведется. Между тем, доктрина ядерного сдерживания сохраняется в качестве элемента политики безопасности всех ядерных государств и их ядерных союзников», — говорится в сообщении Организации Объединенных Наций.

 Ядерное оружие применялось в военных действиях всего дважды — при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului